Auction 108
108-4151 Dyck, Anthonis van
(1599 Antwerpen - London 1641), nach. Jesus heilt einen Kranken. Kupferstich mit Radierung und Punktierstich von Pieter de Jode bei Galle 17. Jh. Ca. 25,3 x 36 cm. M. Text, d. Namensz. u. Verlegeradresse in d. Pl. Innerhalb d. Pl.-Rd. beschn. bis knapp vor die Darst. Auf Kart. m. gezeichnetem Rahmen aufgezogen. - Reproduktionsstich nach van Dyck. Szene zeigt eine Bibelstelle aus Johannes 5. - Gebrauchssp.