Auktion 100
100-4150 Burkhardt, Fritz
(1900 Arnstein/Mainfranken - München 1983). Fränkische Bauern bei der Feldarbeit. Tuschzeichnung auf Transparentpapier, 1926. 12,8 x 20,7 cm. Unten re. monogr. u. dat.
Schwach knittrig, kl. Löchlein links. - Dabei: Craushaar, Ernst Adolph von (1815-1870). Darstellung einer Gruppe von Bauern mit Karren - Matrose. 2 Bl. Bleistiftzeichnungen, 1914 u 1927. 15 x 17,3 cm u. 15 x 11,2 cm. Beide Bl. dat., eines sign., eines monogr. Zusammen unter Passep. mont. - Tls. schwach fleckig.