Auction 60
60-415 Schiebe,A.
Universal-Lexikon der Handelswissenschaften. Bde. 1-2 (statt 3, A-P). Lpz., Fleischer u. Zwickau, Schumann 1837-38. 4°. Stahlst.-Front. 1 Bl., 574 S.; 2 Bl., 656 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Humpert 5509. Kress C.4490. Zischka 185. - Das seltene Lexikon enthält Stichwörter wie Actie, Banken, Baumwolle, Börse, Buchhandel, Colonien, Credit, Dampfschiffe, Eisenbahnen, Kaffee, Kunsthandel, Leder, Münze, Neusüdwales, Neuyork, Oel, etc. - Etw. gebr., tls. stockfl. S. 383-396 (Bd.2) mit Braunfl. Ende d. 2. Bandes wasserrandig.