Auction 78
78-415 Zarlino,G.
Le istitutioni harmoniche; nelle quali; oltra le materie appartenenti alla musica; si trovano dichiarati molti luoghi di poeti, d'historici, & di filosofi. Venedig, Francesco Senese 1562. Fol. Mit zahlr. Notenbeispielen, schemat. Darstellungen, Initialen und Druckermarke in Holzschnitt. 5 (statt 6, ohne Index) Bl., 326 (statt 347) S. Mod. Prgt. unter Verwendung e. alten hebräischen Hs.
Eitner X 332. Schön gedruckte zweite Ausgabe (EA 1558). Fetis VIII 510. Gaspari I, 267: "L'edizione e assai bella: ma nulla la differisce dalla prima del 1558, di cui e essatta ristampata". - "Das Buch behandelt in 4 Teilen Gattung, Proportionen, Arten der Musik, den gregorianischen Choral u.ä. Der dritte Teil enthält die vollständigste und für lange Zeit verbindlich gebliebene Darstellung der Kontrapunktlehre, auch bereits (zum ersten Male!) eine vorzüglich klare und systemat. Erklärung des doppelten Kontrapunkts ... illustriert durch zahlreiche Beispiele, denen allen derselbe Cantus firmus (Veni creator) zugrunde gelegt ist" (Riemann). - Titelbl. ausgeschnitten bis zum Druckspiegel u. mit Eckabriss (etw. Textverlust), alt aufkasch. Es fehlen die S. 7-8, 139-42, 153-162, 241-42 u. 331-34. In den ob. Blattränd. etw. knapp beschnitten, fast durchgeh. wasserrandig (Ende stark u. die le. Bl. tls. sporenfl. u. mit überkl. Randläs.). Abbildung siehe Tafelseiten