Auction 2018

2018-415

Matthiolus,P.A.

Kreutterbuch Jetzt widerumb mit viel schönen neuwen Figuren, auch nützlichen Artzneyen, vnd andern guten stücken... auß sonderm Fleiß gemehret vnd verfertiget Durch Ioachimum Camerarium. Ffm., Feyerabend, Fischer u. Dack 1586. Gr.Fol. Titel mit breiter kolor. Holzschn.-Bordüre v. Jost Amman. Mit ca. 1000 kolor. Holzschn. nach Gessner u.a. 7 nn., 459 (statt 460) num., 36 (von 37) nn. Bl. (Register). Läd. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln.

VD16 ZV 15556. Nissen 1311. Heilmann S. 262 f., 275. Vgl. Pritzel 5990. - Der Nürnberger Arzt u. Botaniker Camerarius erwarb aus d. Nachlaß d. großen Naturwissenschaftlers Gessner dessen umfassendes botanisches Werk. C. - Die schönen Holzschn. durchwegs sehr sorgfältig v. alter Hand kolor. - Wie fast immer mit starken Gebrauchsspuren. Der angeränderte kolor. Titel auf neues Papier aufgezogen. Die ersten 15 Bl. am Seitenrand entweder alt hinterlegt oder mit Fehlstellen, bei ca. 8 Bl. mit kl. Textverlusten. Zu Beginn stark fingerfl. Einige Bl. mit Randhinterlegungen o. gekl. Randeinrissen. Es feht Bl. 188 u. das le. Bl. Register. Die Registerblätter meist mit Hinterlegungen u. Einrissen, einige Fehlstellen. Durchgeh mit zeitgenössischen Marginalien. Am Schluß 3 w. Bl. mit hs. Rezepten aus dem 19. Jh. Vors. erneuert.

Matthiolus,P.A. | Bild Nr.1

Matthiolus,P.A. | Bild Nr.1