Auction 122:

  Auction 105

105-4149

Sammlung

von 2 Bl. m. 4 mont. Darstellungen v. Historien (3) und Portrait (1). Versch. Techn. 19. Jh. Alle unt. Passep. mont. od. gekl., 3 Darst. untereinander unt. 1 Passep.

Holzner, Sebastian (19. Jh.). Am Stoffelsee (Damenportrait). 1845. Bleistiftzeichn. 19 x 16,5 cm. Sign, dat. u. betit. - Minim. fl. Ders. Szene am Sterbebett d. Tilly m. Soldaten ("Der sterbende Tilly..."). Bleistiftzeichn. 1851. 12,5 x 15,5 cm. Sign. u. dat. Verso betit. - Tls. fl. Ders. zugeschr. Szene m. Regent am Fenster. Lav. Federzeichn. u. Aquarell. 8 x 8 cm. - Verso m. Montagesp. Hendschel, Albert (1834-1883), Nachlass. Historienszene mit knienden Bittstellern. Bleistiftzeichn. m. Collagen. 15 x 17,5 cm. Bez. u. gest. "Nachlaß A. Hendschl". - leicht fingerfl.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1

Next auction 122

takes place in February , 17.-19. 2022