Auktion 58
58-4148 Vogel,A.
Lehrbuch der Kinderkrankheiten. Erlangen, Enke 1860. Lex.8°. Mit 6 (2 farb.) lithogr. Taf. X S., 1 Bl., 592 S. Pbd. d. Zt. m. rot. Rsch. (Rsch. u. Kap. etw. beschädigt, tls. beschabt m. Fehlstellen im Bezug, best.).
SGC I: XV, 799. Engelmann Suppl., 265. Hirsch/H. V, 786. Erste Ausgabe. - Alfred Vogel (1829-90) war zuletzt Prof. der Medizin in seiner Geburtsstadt München. Sein Lehrbuch erschien in 12 Aufl. und vielen Übersetzungen. - Tls. leicht gebr., stellenw. leicht stockfl., vord. Vors. eingerissen, St. veros T.