Auction 92

92-4147

Schriftsteller.

7 Autographen deutscher Schriftsteller und Schriftstellerinnen, 19.-20. Jh.

Vorhanden u.a: Trojan, Johannes (1837-1915). Drei Rosengärten. Eh. Gedicht mit Unterschrift. 4 Strophen zu je 4 Zeilen. 1 Bl. 8°. - Wilkendorf, Fritz (1892-1971). Eine edle Rose. Eh. Gedicht mit Unterschrift, dat. 1964. 4 Strophen zu 4 Zeilen. 8°. - Rothmund, Toni (1877-1956). Eh. Spruch mit Unterschrift, dat. Emmendingen im Juni (19)24. 3 Zeilen. 8°. "Zurecht hat der Mensch den/Gedanken - und schließlich/der Gedanke den Menschen!" - Wildermuth, Ottilie (1817-1877). Eh. Widmung mit Unterschrift, dat. Ende August 1870. Auf d. Innenseite eines losen Umschlagdeckels von: Deutschland über Alles! 2. verm. Aufl. Stgt., Kröner 1870. 5 Zeilen an Auguste Lender: Zu freundlichem Andenken an einen Tag in Tübingen... - Villinger, Hermine (1849-1917). Eh. Unterschrift auf einer gedruckten Autographenkarte für die Weltausstellung Karlsruhe 1905. Qu.Kl.8°. - Goldschmit-Jentner, Rudolf (1890-1964). Eh. Zusatz u. Unterschrift unter eine gedruckte Dankkarte für Geburtstagsglückwünsche, dat. Heidelberg u. München im März 1955. Qu.8°. - Burte, Hermann (1879-1960). Masch. Brief mit eh. Unterschrift, dat. Lörrach, 6. Jan. 1938. 4°. 3 Bl., jewls. einseit. beschrieb. Gefalt. - An (Wilhelm Engelbert) Oeftering (auch Engelbert Hegaur), u.a. bezüglich dessen Buchbesprechung über v.Grolmanns "Werk und Wirklichkeit" in "Volk und Heimat" für die er angezeigt und gemaßregelt wurde.

Schriftsteller. | Bild Nr.1

Schriftsteller. | Bild Nr.1