Auktion 79

79-4147

Manöver September 1891 in Kassel.

Mappe mit 7 gedruckten Belegen zum Manöver aus dem Besitz des Prinzen Heinrich von Preussen. Enthält: Geheim. Reise Ihrer Kaiserlichen und Königlichen Majestäten zu den Manövern des XI. und IV. Armee-Corps im September 1891. 4°. 4 nn. Bl. - Uebersicht über die tägliche Beförderung des Allerhöchsten Hauptquartiers... Kassel, C.Richartz (1891). Fol. 2 Bl. - Nachrichten über die Post- und Telegraphen-Verkehrsverhältnisse zu Cassel und Wilhelmshöhe während der Zeit der Allerhöchsten Anwesenheit... in der Provinz Hessen-Nassau. Zusammengestellt von der Kaiserlichen Ober-Postdirektion in Cassel im September 1891. Mit 2 mehrf. gefalt. lithogr. Plänen von Kassel und Wilhelmshöhe. 8 S. OU. - Nachweisung der in Cassel wohnhaften Fürstlichkeiten. 4°. 1 Bl. Karton. - Nachweisung der Wohnungen der zu den Manövern des XI. Armee-Corps im September 1891 in Cassel bzw. Wilhelmshöhe anwesenden Allerhöchsten und höchsten Herrschaften nebst Gefolgen und Offizieren. Fol. 6 S., 1 w. Bl. Mit hs. Ergänzungen. - Speisekarte "Zum Kaiser-Festmahl, Cassel, 11. September 1891". Musik- und Speisenfolge. Mit farb. illustr. Titel v. C.Schick 1891. 2 Bl. 4°. Mit masch. Erläuterungen von Rudolf Boy, Hofküchenmeister i.R. 8°. 2 Bl., davon 3 S. beschrieben. Mit eh. Unterschrift, dat. Bad Homburg 1971. - Programm zum grossen Zapfenstreich des XI. Armee-Korps am 12. September 1891. Fol. 1 Bl. Dunkelbraune Ldr.-Mappe, innen mit ockergelber Seide gefüttert, die Deckel mit Fileten-Silber- und Blindprägung und Eckverzierungen, Vorderdeckel mittig das Stadtwappen von Kassel in Blau mit Silberprägung, umrahmt von Krone und Eichenlaub in Goldpräg. (Gebrauchssp., tls. bestoßen).

Manöver September 1891 in Kassel. | Bild Nr.1