Auktion 96

96-4142

Quajar, Schule von

(19. Jh., Georgien). Kurtisane spielt die Tar (Mandoline). Öl auf Holz, 2. Hälfte 19. Jh. 122 x 92 cm. Verso auf Klebezettel betit., bez., dat., u. mit dem Kabinett-Stempel des persischen Königshauses.

Auf Keilrahmen mit Lwd. aufgezogen. - Aus dem Privatbesitz des Schahs von Persien. Das Werk wurde auf Bitte des persischen Königshauses gemalt und war eines der bevorzugten Gemälde des Schahs (hing wohl in dessen Arbeitszimmer). Nach dem Sturz des akt. Schahs 1979 erfolgt der Verkauf in Privatbesitz. - Sehr schönes, detalliertes Gemälde. Am Rand kl. Farbabplatzungen, leicht berieben, tls. leichte Altersspuren.

Quajar, Schule von | Bild Nr.1