Auktion 70
70-4140 Meyer,K.F.
Aachensche Geschichten überhaupt als Beyträge zur Reichs-, insbes. aber zur Historie über den Königlichen Stuhl und die Haupt-, Kron- und Cur-Stadt Aachen. 1. (einziges) Buch. Aachen, Selbstvlg. 1781. Fol. Mit 9, davon 3 gefalt. Kupfertaf. u. einigen Textkupf. 8 Bl., 886 S., 27 Bl. Hldr. d. 19. Jhts. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best., tls. leicht fl. u. etw. angestaubt).
ADB XXI, 605; Krieg, MNE II, 34. - Sehr selten. - Enth. die Geschichte der Stadt im Zusammenhang der Reichsgeschichte bis auf Kaiser Joseph li. mit Anhängen über die Reichskleinodien, Aachener Münzen u. die Rangstreitigkeiten zwischen Aachen und Köln. Die Kupf. mit römischen Funden u. Münzen. - Tl. 2 sollte die Beschreibung der Stadt, Tl. 3 Urkunden enthalten. Sie sind im Manuskript erhalten. Gest. Anfangsvign. mit kl. Ansicht v. Aachen. - Tit. tls. wasserrandig u. mit gekl. Randeinriss, verso gestempelt. Nur tls. leicht stockfl. Ex.