Auction 2018
2018-414 (Matthiolus,P.A.
Kreutterbuch. Jetzt widerumb mit vielen schönen newen Figuren ... gemehret, und verfertigt, durch J. Cameriarium. Ffm., Hoffmann für Fischer 1611 o. 1626). Fol. Mit zahlr. Pflanzen- Holzschn. num. Bl. 12-459 (von 460), 14 (von 27) nn. Bll. Register. Hldr. d. 19. Jhts. mit Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Pritzel 5990. Nissen, BBI 1311. - Das berühmte Kräuterbuch in der von Cameriarius besorgten Ausgabe, - "C. verwandte die von ihm aufgekauften Figuren C, Gesners; die übrigen sind den kleinen Figuren der Valgrisi-Ausgabe nachgeschnitten" (Nissen). - Titelbl. fehlt, ebenso die ersten nn. Bl. sowie die ersten 11 num. Bl., durchgehend gebräunt, tls. wasserandig u. etwas eng beschnitten, zahlreiche Bll. am Rand unschön alt hinterlegt, 13 Registerbll. fehlen, teils mit Abrissen. - Gekauft wie besichtigt. - 19.th century half calf (rubbed). - Missing; title, first unnumbered leaves, first 11 numbered leaves, 13 leaves of index. Browning throughout, partly with marginal waterstaining, tightly cut, numerous leaves with unattractive marginal backing, some material loss.