Auction 61
61-4138 Dielhelm, J. H.
Denkwürdiger und nützlicher Antiquarius des Neckar-Mayn-Lahn- und Mosel-Stroms ... als ein zweiter Band zum Rheinischen Antiquario gesammlet u. e. Anhange von dem Saar-Flusse. Ffm., Stock und Schilling 1740. Mit gest. Front., 4 gefalt. Kupferktn. u. 15 (statt 16, davon 6 gefalt.) Kupfertaf. 7 Bl., 762 S., 1 (statt 2) Bl. Einf. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Ecken u. Gelenke beschabt, Rckn. gebrochen, berieb. u. best.).
Pfeiffer 26357. Demandt 1, 97. - Erste Ausgabe. Mit dem Anhang über das Saarland, 4 Flußlaufkarten, Ansichten von Ludwigsburg, Weilburg, der Residenzen von Mannheim, und Würzburg sowie Plänen von Heilbronn, Marburg u.a. - Etwas gebräunt, stärker stockfleckig.