Auktion 68

68-4137

Bd. 15. Paris, Firmin-Didot 1838. Gr.4°. Mit 5 (2 kolor.) gefalt. Taf. XLIII, 651 S., 2 Bl. Lwd. d. Zt. (Tls. best., etw. fl.).

Enthält: Saint-Hilaire, Premier memoire sur la structure et les anomalies de la fleur des resedacees - Rapport sur un memoire de M. Coste, intitule: recherches sur la generation des mammiferes, developpement de la brebis. - Rapport sur un memoire de MM. Probert et Morin, capitaines d'artillerie, concernant les experiences faites a Metz, en 1834 sur la penetration des projectiles dans divers milieux resistants et sur la rupture des corps par le choc. - Biot, Methodes mathematiques et experimentales pour discerner les melanges et les combinaisons chimiques definies ou non definies qui agissent sur la lumiere polarisee; suivie d'applications aux combinaisons de l'acide tartrique avec l'eau, l'alcool et l'esprit-de-bois. - Dutrochet, Memoire sur l'endosmose des acides, u.v.m. - Leicht gebräunt, tls. stockfl.

Memoires de L

Memoires de L