Auktion 79
79-4136 Steinle, Arthur
(Pforzheim 20. Jhdt.). Historische Sehenswürdigkeiten aus Pforzheim und Umgebung. 67 Zeichnungen in Aquarell und Tusche. Blattgröße je ca, 13 x 10 cm. Eingelegt in mod. Adhäsions-Album (meist lose).
die Blätter zeigen u.a. Gedenksteine, Brunnen, Kirchen und Kapellen, Fachwerkhäuser, Wirtshausschilder, Türen, Wappen, Türme, markante Bauwerke etc. u.a. aus Jöhlingen, Sulz, Wildberg, Bischweier, Merklingen, Güglingen, Stein, Malmsheim, Nöttingen, Königsbach, Pforzheim, Weil der Stadt, Ötisheim, Neuenbürg, Dietlingen, Horrheim, Neubulach, Wurmberg, Bretten, Ellmendingen, Freudenstein, Bauschlott, Dürrn, Ölbronn, Untergrombach, Calmbach, Altensteig, Hirsau etc. - Dabei 1 Foto des Zeichners u. 1 Einladung zur Ausstellung in Pforzheim 1983.