Auktion 67
67-4131 Jedina,L.v.
Um Afrika. Skizzen von der Reise Sr. Majestät Corvette "Helgoland" in den Jahren 1873-75. Wien u.a., Hartleben 1877. Gr.8°. Mit 70 tls. ganzs. Textholzschn. u. 1 farb. Seekarte. 380 S., 2 Bl. Illustr. Olwd. mit reicher Goldpräg. u. Rverg. (Tls. gelockert, berieb. u. best.).
Kainbacher 72. - Die ganzs. Illustr. zeigen den Hafen von Pola, Kairo, Port Louis, Kapstadt, Jamestown, Tanger, Gibraltar u.a. - Gebräunt u. stockfl., tls. fingerfl.