Auktion 99
99-413 Simler,J.
La republique des Suisses, comprinse en deux livres, contenans le gouvernement de Suisse, l'estat public des treize cantons et de leurs confederez... Paris, Dupuys 1578. Mit 1 ganzs. u. 13 halbs. Holzschn. 12 Bl., 467 S., 6 Bl. Hldr. d. 18. Jh. mit Rsch. u. Rverg. (Etw. beschabt, ob. Kap. mit kl. Fehlst.).
Adams 1169. SCT 402. ADB XXXIV, 355. - Frühes Handbuch der Schweiz. Erste illustr. Ausgabe mit 13 Ansichten von: Luzern, Zürich, Glarus, Zug, Bern, Fribourg, Solothurn, Basel, Schaffhausen, Appenzell, Uri, Schwyz, Unterwalden. Der ganzseitige Holzschnitt mit Darstellung des Rütlischwures umgeben mit den Wappen der Kantone. - Simler (1530-76) Historiker und Theologe, widmete sich seit 1561 mit großem Fleiße schweizer geschichtlichen Studien (u.a. Mitarbeit an Stumpf's Schweizer Chronik), das Buch fand allgemeinste Nachfrage und Verbreitung" (ADB). - Schluß wasserrandig, St.a.T.