Auktion 102
102-4129 Meissen Saliere u. Einzelteile
9 Teile Porzellan. 6 Teile mit Hofdrache, davon 3 Schälchen grün D: 8 cm, 1 x Schälchen schwarz (II.Wahl) 11 cm, 1 Teller in purpur (Pfeifferzeit 1924-34) 25 cm. Ascherschale blau (II.Wahl) D: 12,5 cm, Ascherschale gefußt mit reichem Löwendekor (Pfeifferzeit), Teller mit deutscher Blume in unterglasurblau D: 18 cm sowie Gewürzmenage, Muscheldekor blauer Rand, 19.Jhdt. 2 Wahl. Schöner Zust.