Auktion 95
95-4127 Meyer,J. (Hrsg.).
Neuester Zeitungs-Atlas für alte & neue Erdkunde. Hildburghausen u.a., BI (ca. 1857). Qu.4°. Mit gest. Titel u. 150 meist grenzkolor. Stahlst.-Karten. 3 Bl. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Sarkowski BI, S. 212, 14. Letzte u. umfangreichste Auflage. - Enthält Karten der Welt, von Kontinenten u. deren einzelnen Ländern und Gebieten, Windkarten sowie Stadtplänen von London, Paris, etc. - Etw. fleckig (überwiegend in den Rändern), vereinzelt schwach wasserrandig, 2 Karten re. knapp beschn., Vors. erneuert. - Exlibris.