Auction 65
65-4121 Hochfürstliche
Marggrävische Baden-Durlachische Revidirte- und Erneuerte Rechnungs Instruction Welche alle/ so wohl Welt- als Geistliche Rechnung-Beambte, namlichen Ambtleuthe, Under-Vögte, Keller Burg-Vögte Geistlich- und Forstverwalter, auch andere Rechner, in Stell und Außfertigung ihrer jährlich führenden Rechnungen, getreulich und fleißig beobachten sollen. Basel, J.Brandmüller 1704. Kl.Fol. Mit gest. Titelvign. (Wappen). 4 Bl., 40 S. Ppbd. d. Zt. (Rckn. fehlt, tls. beschabt u. best.). - Erste Ausgabe, die zweite erschien 1776-87. - Tit. mit Einriss, durchgeh. gebräunt, tls. stock- u. fingerfl.