Auction 97

97-4117

Achenbach, Oswald

(1827 Düsseldorf 1905). "Environs de Rome". Blick über einen Feldweg am Hang nahe der Küste. Öl auf Lwd. 1871. 71 x 100 cm. Unten re. sign. "Osw.Achenbach" u. dat. Verso auf Keilrahmen bez. Auf Keilrahmen gespannt u. mit Leisten gerahmt.

Der heute weniger bekannte Künstler zählte zu Lebzeiten zu den bedeutenden Landschaftsmalern Europas u. prägte während seiner Lehrtätigkeit die Düsseldorfer Kunstakademie. Sein Bruder war Andreas Achenbach, der gleichfalls zu den bedeutenden deutschen Landschaftsmalern des 19. Jahrhunderts gehörte. - Leichtes Krakelee, schwach gebräunt, Ränder geringfügig bestoßen.

Achenbach, Oswald | Bild Nr.1

Achenbach, Oswald | Bild Nr.1