Auction 116:

  Auction 67

67-4117

Belzoni,G.

Plates illustrative of the researches and operations of G.Belzoni in Egypt and nubia. London, Murray 1820. Imp.Fol. Mit 43 (statt 44) Abb. auf 34 (statt 35, davon 29 kolor. u. 3 gefalt.) Taf. 2 Bl. (Tit. u. Inhaltsverz.). Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Tls. beschabt u. best., Kap. mit kl. Fehlstellen).

Erste Ausgabe. - Nur d. prachtvolle Tafelteil, die Kupfer in besonders schönem Altkolorit. Abgebildet sind Landschaften, Tempel u. Pyramiden, Grabstellen, Schmuck u. Grabmalerein. - Ohne Taf. 41: "View of the Ruins of Eleithias". - Blattränd. tls. leicht fingerfl. Taf. 20 mit 2 gekl. Einrissen (unt. Eck d. Darst. betroffen), Taf. 26, 28 38 u. 44 mit gekl. Einriss bis in die Darst., 3 weitere kl. gekl. Randeinrisse. Vors. mit Knickfalten. Inges. ordentliches Ex.

Belzoni,G. | Bild Nr.1

Belzoni,G. | Bild Nr.1

Next auction 116

takes place on December , 10-12. 2020