Auction 99

99-4116

Mercator,G. u. J.Hondius.

(Atlas, das ist Abbildung der gantzen Welt...). Amsterdam, H. Hondius 1633 (?). 50 x 34,5 cm. Mit 160 (von 161) dplblgr. Kupferstichkarten u. 2 Textkupfern. 3 Bl., 80 S., S. 85-684, 2 Bl. Prgt. d. Zt. mit Gold- u. Blindpräg. (Stark fleckig, restaur.).

Koeman Me 38 bzw. 1:321B. - Wohl die erste deutsche Ausgabe des berühmten Mercator-Atlas. - Enthält Welt- und Erdteilkarten sowie Gesamt- und Gebietskarten von Schottland, England, Skandinavien, Preußen, Baltikum, Russland, Deutschland, Frankreich, Schweiz, den Niederlanden, Spanien, Italien, dem Nahen Osten sowie Peru, Brasilien, der Magellanstraße u.a.m. - Die Rückseiten der Karten mit Erläuterungen zu Geographie, Politik, Geschichte, Klima u.a. der betreffenden Regionen. - Am Anfang Widmung, Biographien der beiden Geographen sowie eine Einleitung in das Werk mit zwei Textkupferstichen. - Mit einigen Altersspuren, dafür aber nahezu vollständig. Es fehlen der gest. Titel sowie die vierte Dänemark-Karte. Durchgehend etwas wasserrandig, einige Karten leicht geknittert. Wenige alt hinterlegte Einrisse.

Mercator,G. u. J.Hondius. | Bild Nr.1