Auction 67

67-4113

Wolff,C.

Allerhand nützliche Versuche, Dadurch zu genauer Erkäntnis der Natur und Kunst der Weg gebähnet wird. 3 Bde. Halle, Renger 1727-29. Mit 3 gest. Frontisp. und 49 gefalt. Kupfertaf.   7 Bl., 599 S., 4; 7 Bl., 568 S., 4; 7 Bl., 624 S., 4 Bl. Prgtbde. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (Bd. 1 Kap. mit Ausrissen, gebräunt, tls. etw. fl., berieb. u. best.).

Poggendorff II, 1355. Ackermann V, 1313. Vgl. Pritzel 10 383. DSB XIV, 482 ff. - Wolff behandelt in diesem Werk u.a. Meßmöglichkeiten zur Wettervorhersage ("Von dein Barometer", "Von dem Manometer", "Von dem Thermometer", IV.n de, Feuchtigkeit" ...) sowie die Gesetze der Schwerelosigkeit, den Magnetismus, den Schall, Bestandteile der Materie u.v.m. - Komplettes, unbeschnittenes Exemplar der massgebenden, verbesserten und vermehrten zweiten Ausgabe der dreibändigen "Nützlichen Versuche", die die empirische Grundlage für Wolffs Naturphilosophie bilden. - St. u. Namenst. a. T., leicht gebräunt, sonst sauberes, unbeschnittenes Exemplar mit allen 52 Kupfern. - Complete, untrimmed set of the authoritative augmented second edition of this compendium in physics. The three finely illustrated volumes served as empirical basis for his natural philosophy. - Stamp on titles, a clean copy. - Contemporary half vellum (spine at head damaged of vol. I).

Wolff,C. | Bild Nr.1

Wolff,C. | Bild Nr.1