Auktion 92
92-4102 Grimm, Albert Ludwig,
Pädagoge, Schriftsteller und Politiker (1786-1872). Eh. Brief mit Unterschrift, dat. 16. Sept. (18)15. Gr.8°. 1 Bl., einseit. beschrieben, gefalt.
An den Verleger Friedrich Wilmans in Frankfurt. Verteidigt den Namen Lina (Lina's Märchenbuch erschien 1816 bei Wilmans) und begründet diese Wahl und lehnt Titel wie Lila's Blumenurne und Juliens Tagebuch ab, weil sie affektiert klingen und er alle "Affectation von Grund des Herzens nicht leiden kann..." - Oben überklebtes Loch (vom Öffnen des Briefes) mit teilw. Verlust der Ortsangabe, etw. gebräunt u. einige kl. Randeinr.