Auktion 121:

  Auktion 92

92-4102

Grimm, Albert Ludwig,

Pädagoge, Schriftsteller und Politiker (1786-1872). Eh. Brief mit Unterschrift, dat. 16. Sept. (18)15. Gr.8°. 1 Bl., einseit. beschrieben, gefalt.

An den Verleger Friedrich Wilmans in Frankfurt. Verteidigt den Namen Lina (Lina's Märchenbuch erschien 1816 bei Wilmans) und begründet diese Wahl und lehnt Titel wie Lila's Blumenurne und Juliens Tagebuch ab, weil sie affektiert klingen und er alle "Affectation von Grund des Herzens nicht leiden kann..." - Oben überklebtes Loch (vom Öffnen des Briefes) mit teilw. Verlust der Ortsangabe, etw. gebräunt u. einige kl. Randeinr.

Grimm, Albert Ludwig, | Bild Nr.1

Nächste Auktion 121
findet von 16.-18. Dezember 2021 statt