Auction 99
99-4101 Umlauft,F.
Die Alpen. Handbuch der gesammten Alpenkunde. Wien u.a., Hartleben 1887. Mit 5 farbigen Karten, 15 Karten im Text u. 30 Holzstich-Tafeln u. 95 Textabb. VIII, 488 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Waeber III, 106. - Die Tafeln zeigen Genf, Bern, Graz, Grenoble u.a. - Dabei: Rambert,E. Aus den Schweizer Bergen. Land und Leute. Basel u. Genf, Georg 1874. 4°. Mit illustr. Tit. u. 62 tls. ganzs. Text-Holzschn. von G.Roux. 5 Bl., 347 S. Olwd. mit Goldpräg., Rverg. u. Goldschnitt. - Bandlin,J.B. Schönheiten und Schrecknisse der schweizerischen Alpenwelt. Glarus 1868. 115 S. Läd. OU. - 3 weitere 20. Jh.