Auktion 95
95-4101 Hugi,F.J.
Naturhistorische Alpenreise. Solothurn, Amiet-Lutiger, und Lpz., Fleischer 1830. Mit gestoch. Frontisp. nach Dietler, gestoch. Titel mit Vign. nach Disteli, 16 (4 gefalt.) lithogr. Gebirgsprofilen, 9 Falttabellen (Höhenbeobachtungen) und 2 kolor. lithogr. gefalt. Gletscherkarten. XVI S., 1 Bl., 378 S. Hlwd. d. Zt. (Beschabt und bestoßen).
Lonchamp 1561. Dreyer 364. Waeber I, 65 und 136. Wälchli 6. - Eines der Hauptwerke der frühen alpinen Literatur. - Der Bericht gibt ausführliche Auskunft über die Ausrüstung, die mitgeführten wissenschaftlichen Geräte sowie natürlich über die verschiedenen Routen und die besuchten Gletscher. - Das Frontispiz - eine der frühesten bildlichen Darstellungen einer alpinen Bergbesteigung - zeigt den Aufstieg ins Rottal, die Titelvignette den Bau der Hütte zwischen Rothorn und Finsteraarhorn. Die Tafeln geben verschiedene Gebirgsprofile und - schnitte wieder, die beiden Karten zeigen eine Aufnahme des Unteraargletschers sowie eine Übersicht über die Gletscher zwischen dem Berner Oberland und dem Wallis. - Frontispiz, gestoch. Titel und Drucktitel lose, gering fleckig, leicht gebräunt.