Auction 55
55-4100 Heilig,O.
Die Ortsnamen des Großherzogtums Baden gemeinfaßlich dargestellt. Ein Beitrag zur Heimatkunde. Karlsruhe, Gutsch (1906). X, 156 S., 3 Bl. Olwd. (Tls. berieben u. bestoßen, minimal fleckig).
Beiliegt: Reiling, A.: Geschichte der ehemals frauenalbischen Dörfer Ersingen und Bilfingen. Geschichte der ehemals frauenalbischen Dörfer Ersingen und Bilfingen. Pforzheim, Weber ca. 1940. 600 S. Ohlwd. (Tls. fleckig, gelockert u. berieben). - Hummel,G.F. Kriegs=Chronik der Stadtgemeinde Ebingen. Stgt., Steinkopf 1919. Mit Taf. 304 S. Läd. Opbd. Heyd VIII/3844. - Schneider,J. Die evang. Pfarrer der Markgraffschaft Baden-Durlach in der 2. Hälfte des 18. Jhts. Lahr 1936. - 6 weitere Beilagen.