Auction 61
61-410 Stammbuch
von Luise Strohmeyer, geb. Kressebuch. Mit zahlr. Eintragungen vorwiegend aus Konstanz, 1853-63. Qu.Gr.8°. Mit 1 lithogr. Ansicht (Heiligenberg), 5 Pflanzenaquarellen (tls. eingeklebt, tls. lose Beiliegend, 2 als Initialen), 8 eingeklebten Spitzenbildchen, 1 beilieg. Aquarell mit Uniformdarstellung, 2 eingest. Fotos, tls. aquarelliert, 1 eingesteckte Farblithogr. u. 1 gest. Andachtsbildchen. Läd. Hldr. d. Zt. mit Goldpräg. u. Goldschnitt.
Unter den Eintragenden: Anna Hartignon, Anna Häusler, Halm (Peter v. ?), Mathilde Rauch-List, Marie Baumgartner, Karoline Provence, Katharina Schütterle, Emma Ott, Bertha Laucher, Mina Landauer, Bertha Molitor. - Einige Beigaben entnommen, etw. stockfl. u. tls. beschäd.