Auktion 2018
2018-410 Köhler,(H.A.).
Medizinal-Pflanzen in naturgetreuen Abbildungen mit kurz erläuterndem Texte. Hrsg. v. G.Pabst (Bd. 3 bearbeitet von M. Vogtherr). 3 Bde. Gera, Köhler 1887 (-1898). 4° und Gr.4°. Mit 282 (st. 283) farb. lithogr. Taf. Ohldrbde. (2) und Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Rücken- und Deckeltitel. (Etwas berieb. und best.).
Nissen, BBI 1085. - Bd.1: 1 Tafel fehlt. - Flieg. Vors. von Bd. 3 mit Randläs. und lose. - Tlw. etwas fleckig.