Auction 117

117-410

New Pretty Village, The.

New York, McLoughlin Bros. 1897. Gr.-Folio (52 x 38 cm.). Großer farblithogr. Spielplan (120 x 58 cm.) u. 17 zusammensteckbare Gebäude (zusammen 19 farblithogr. Teile auf Karton). Orig.-Pappkassette mit farblithogr. Deckelbild.

Sehr seltenes, aufwendig ausgestattetes Papier-Spielzeug. Die Gebäude, alle mit zahlr. Figuren (meist Kinder) illustriert, sind bezeichnet: "House No. 1-3, 5, 10, 12-15", "Boat House, No. 4", "Florist, No. 6", "School House, No. 7", "Engine House, No. 8", "Photographer, No. 9", "Church, No. 11", "Rip van Winkle House, No. 16" u. "Blacksmith's Shop, No. 17". - Aufbau-Anleitung auf dem Innendeckel. - Der bekannte New Yorker Verlag hat auch zahlreiche Kinderbücher veröffentlicht. - Kassette mit Gebrauchssp. u. teils restauriert, ohne die Spiel-Figuren aus Metall, sehr gutes mit allen Teilen vollständiges und nahezu unbespieltes Exemplar. - Very rare, lavishly equipped paper toy. Original cardboard box (worn, partly repaired). Lacking the metal toy figures.

New Pretty Village, The. | Bild Nr.1