Auction 79
79-41 Altes Testament,
übers. von Kautzsch. 4., umgearb. Aufl. hrsg. von Bertholet. 2 Bde. Tbg., Mohr 1922/23. 4°. Mit 10 Abb. Ohldr. - Kautzsch (1941-1910), ev. Theologe, vertrat historisch-kritische, religiös lebendige Auffassung des A.T.
Dabei: Apokryphen und Pseudepigraphen des Alten Testaments. .. übers. u. hrsg. von E.KAUTZSCH. 2 Bde. Tübingen, Mohr, 1921 (Neudruck). Gr.°8. XXXI, 507 S.; VII, 540 S. Ohldr. (Berieb). - Die Bibel oder die ganze Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments. Nach der deutschen D. Martin Luthers. Mit den Bildern von Julius Schnorr von Carolsfeld (241 Abbildungen auf 152 Tafeln). Lpz., Deutsche Bibelgesellschaft, um 1900. 720, 205 S. 4°. Originalhalbleder mit reicher Goldprägung, Goldschnitt und Deckeln aus Kalikoleinen.