Auktion 124
124-41 Biblia latina.
Biblia sacra vulgatae editionis. Sixti Quinti Pont. Max. Iussu recognita atque edita. 3 (von 7) Tle. in 3 Bdn. Antwerpen, Plantin 1629. 12°. Mit 1 Kupfertitel u. Druckermarke am Schluß. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Gebrauchsspuren, tls. wurmspurig).
Vgl. Darlow-M. 6211. - Sehr seltene kleinformatige Bibel, in allen sieben Teilen kaum auffindbar. - Vorhanden: Teil 1 (Genesis bis Ruth); Teil 5: "Prophetae, Isaias, Ieremias, Baruch, Ezechiel, Daniel, XII Prophetae minores, Machabaeorum libri duo"; Teil 7 (Novum Testamentum). - Gering gebräunt, N.a.T. - Wappen-Exlibris.