Auktion 122:

  Auktion 110

110-41

Biblia germanica.

(Biblia Dat ys: De gantze Hillige Schrift Vordüdeschet dorch Doct. Mart. Luth. 3 Tle. in 1 Bd. (Wittemberg, Lufft 1579). Fol. Mit 1 (statt 2) Holzschn. Titelvig., 1 Holzschn.-Titelbordüre, 1 ganzs. Holzschn. u. zahlr. Textholzschn. von H.Brosamer, G.Lemberger u.a. 18 (statt 20) nn. Bll., 305 num., 1 w. Bl.; 217 num., 1 w. Bl.; 149 num. Bl. Späterer Kalblederbd. mit Rückenschild u. Rverg. (Stark beschabt u. bestoßen, Deckelkanten mit Ausrissen, 1 Ecke des hinteren Deckels gestaucht).

VD 16, B 2857. Borchling-Claussen 2185. - Spätere, auf der Übersetzung Luthers beruhende niederdeutsche Ausgabe. - Fehlen der 1. Drucktitel u. wohl das Widmungsbl., Titelbl. durch Handschrift ersetzt. Laut VD 16 fehlen auch 50 nn. Bl. (register) am Schluß. - Zwischentitel zu den Propheten mit Eckabriß, Einrissen an den Rändern des Holzschn. u. vollständig hinterlegt. - 1 Bl. eingerissen; 1 Bl. mit Eckabriß, 1 Bl. etwas löchrig. - Teilw. etwas gebräunt, stellenw. fleckig. - Abdruck der Holzschn. teilw. etwas flau.

Biblia germanica. | Bild Nr.1

Biblia germanica. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 122
findet von 17.-19. Februar 2022 statt