Auction 58
58-4097 Hoffmann,F.
Gründlicher Bericht von dem Selter-Brunnen, dessen Gehalt, Würckung und Krafft. Halle, J. C. Hilliger 1727. 8°. 31 S.- Vor- und nachgebunden: I. - Derselbe. Medicina con sultatioria, worinnen unterschiedliche über einige schwehre Casus ausgearbeitete Consilia... enthalten.. Tle. 1-4 (von 12) Halle, Renger 1721-1724. 11 Bl., 295 S.; 4 Bl., 272 S.; 12 Bl., 264 S.; 8 Bll., 344 S., 20 Bl. (ohne das gest. Portrait) - Beigebunden: II. CARTHEUSER,J.F. Specimen amoenitatum naturae et artis Oder Kurtze Probe von der versprochenen... Abhandlung aller Merckwürdigkeiten der Natur und Kunst. Halle, J. A. Bauer 1733. 4 Bl., 119 S.- Beigebunden: III - Derselbe. Amoenitatum naturae... Abhandlung aller Merckwürdigkeiten der Natur. 1. Tl. (alles Erschienene?). Ebda. 1735. 8 Bl., 424 S., 4 Bl. Mod. Hldr. mit goldgepr. Rtit. und Rvg. - Es fehlt 1 gest. Portrait. - Etw. gebräunt und tlw. stockfleckig.