Auktion 62

62-4097

Denon,D.V.

Voyage dans la Basse et la Haute Egypte, pendant les campagnes du general Bonaparte. Nur Tafelband. (London, Bagster 1807). Fol. Mit 1 gest. Front. und 109 tls. mehrfach gef. Taf. von Cardon, Newton, Taylor, Poole u.a. nach Denon. Vortit., 1 Bl. Inhalt. Spät. Lwd. (Stärker fleckig, berieben u. best.).

Meulenaere S. 63. Graesse II, 362. Henze II, 50 f. - Die Tafeln zeigen überwiegend mehrere Darstellungen auf einem Blatt, darunter Landschaften, Ruinen,  seinerzeit noch existierende Bauwerke, Karten und Pläne, Hieroglyphen etc. Denon, französischer Graveur, machte Napoleons Expedition nach Ägypten 1789-99 mit. Sein Reisewerk erschien zuerst 1802. Taf. 5 u. 5bis auf 1 Taf. - Unt. Blattränder durchgeh. wasserrandig, tls. stärker sporenfleckig. Front. mit kl. anges. Eckabriss. Die Faltkarte u. einige Falttaf. auf Leinen kasch. Exlibris. Gekauft wie besichtigt.

Denon,D.V. | Bild Nr.1

Denon,D.V. | Bild Nr.1