Auction 110
110-4095 Sammlung
von musealen Kinderschuhen, bestehend aus 3 Paar Kinderschuhen u. 2 Modellen.
Darunter 2 Paar Lederschuhe Ende 18. Anf. 19.Jhdt. Leder mit Messingschnallen. Sohlen Holz mit geschmiedeten Hufeisen je ca. 7 x 12 bzw. 7 x 14 cm. Lederschühchen (Halbstiefeletten) 1.H.19.Jhdt. Fein genagelte Sohlen. 6 x 9,5 cm. Schnürstiefel, Modell aus Messing gefertigt um 1890. Kleiner Schuh als Deckeldose um 1890, Perlmuttintarsiertes Holz u. Pappmaschee. Wunderschöne museale Sammlung in altersgemäß gutem Zust. Aus süddeutscher Privatslg.