Auktion 89
89-409 Hl. Willibrod u. Hl. Hugo.
Federzeichnungen in einer hs. Abschrift einer frühen Ausgabe der "Legenda Aurea" von Jacobus de Voragine. Dt. Handschrift auf Papier. Dtl., spätes 16. / frühes 17. Jhdt. Je ca. 7,5 x 15 cm recto u. verso auf vollen Textseiten. 1 Bl. Lose.
Nach einer Ausgabe um 1500/10 hergestellte saubere druckgleiche Abschrift mit Nachzeichnung des Textholzschnitts. - Bl.-Nr. CXCIIII. - Leicht gebräunt, Ränder mit Ausbrüchen.