Auktion 114:

  Auktion 2018

2018-409

Dalechamps,J.

Histoire generale des plantes, contenant XVIII. livres... Derniere ed., corr. et augm. 2 Bde. Lyon, Borde Arnaud & Rigaud 1653. Fol. Mit über 2600 Pflanzenholzschn. 3 (von 4) Bl., 960 S., 17 (von 18) Bl.; 60 Bl., 758 S., 11 Bl. Mod. Ldrbde. unter Verwendung alten Rckn.-Materials.

Nissen, BBI 447. Stafleu-Cowan 1297. Pritzel 2035 Anm. - Zweite franz. Ausgabe dieses umfassenden Pflanzenwerkes. "Weitaus verdienstlicher, vor allem wegen der Vollständigkeit, mit der darin alle irgend bekannten Pflanzen, insbesondere der Neuen Welt aufgenommen sind" (Nissen S. 64). - Stockfleckig u. gebräunt. In Bd. 1 fehlt ein Reg.-Bl. (in Kopie eingelegt), sowie ein Bl. Vorstücke. In Bd. 2 drei Bl. zusätzl. Reg. in Hs. eingeb. Band 1 S. 373-376 u. 651-658 durch Bl. eines anderen, enger beschn. Ex. ersetzt, S. 669/70 ein Holzschn. ausgeschnitten, dadurch Text- u. Darst.-Verlust. Beide Titelbl. unt. Ecken angesetzt u. neu angefalzt, sowie in Bd. 1 ob. Randfehlst. N.a.T.

Dalechamps,J. | Bild Nr.1Dalechamps,J. | Bild Nr.2Dalechamps,J. | Bild Nr.3Dalechamps,J. | Bild Nr.4Dalechamps,J. | Bild Nr.5

Dalechamps,J. | Bild Nr.1

Dalechamps,J. | Bild Nr.2

Dalechamps,J. | Bild Nr.3

Dalechamps,J. | Bild Nr.4

Dalechamps,J. | Bild Nr.5

Nächste Auktion 114
findet von 02.-04. Juli 2020 statt