Auktion 79
79-4083 Grosse,K.
Geschichte der Stadt Leipzig...2. Bd. (statt 2). Lpz., Polet 1842. Mit 13 gefalt. lith. Taf. mit Ansichten. 1 Bl., 822 S. Hlwd. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.).
Seltene Stadtbeschreibung mit zahlr. Ansichten. - Die Tafeln mit Detail- und Gebäudeansichten u.a.: das Rathaus, Thomaskirche u. die Thomasschule, Kleinbose's Garten, Hallisches Pförtchen, Naschmarkt mit der Börse, das neue Postgebäude, etc. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. N.a.T.