Auktion 53

53-4081

Cailliaud,F.

Voyage a Meroe, au fleuve Blanc, au-dela de Fazoql dans le midi du royaume de Sennär, a Syouah et dans cinq autres oasis; fait dans les annees 1819. 1820, 1821 et 1822. 4 Textbde. Paris 1826-27. Mit 8 (statt 12) kol. gest. Trachtentaf. u. 3 gest. Schrifttaf. Etw. spät. Hldrbde. (Tls. berieben u. bestoßen).

Gay 2572. Henze I, 476. - Erste Ausgabe. Ohne die beiden Atlasbände mit 150 lith. Taf, - "Diese große Wanderung durch die Libysche Wüste mit vorzüglicher Routenaufnahme gehört zu den hervorragendsten Leistungen afrikanischer Reisenden und bildet die Hauptgrundlage unsrer Kenntnis von jenen Gegenden" (Embacher, S. 66). "Seit dem Altertum waren sie (Cailliaud u. sein Reisegefährte Letorzec) wieder die ersten Europäer, die den Zusammenfluß von Blauem und Weißem Nil sahen" (Henze). - Es fehlen 4 Kostümtaf. Etw. gebr. u. stockfleckig.

Cailliaud,F. | Bild Nr.1

Cailliaud,F. | Bild Nr.1