Auction 90
90-408 Loncin von Gomin,A.J. (d.i. A.J.Conlin).
Der Christliche Welt-Weise Beweinent Die Thorheit Der neu-entdeckten Narrn-Welt... Worin über 200. lustig u. lächerliche Begebenheiten, ... Tle. 1-5 in 4 Bdn. (Augsburg 1706)-09. Kl.4°. Mit 3 (statt 5) gest. Front. u. 96 (statt 100) Narren-Kupfern. Mod. Ldrbde. (Tle. 1-2) u. Ldrbde. d. Zt. (1 Rckn. rep., tls. beschabt u. best., etw. fl.).
Lipperheide XC 1. Faber du Faur 1135. Vgl. Hayn-Gotendorf IV, 241. - Conlin war Pfarrer zu Moning im Ries bei Nördlingen, Mitarbeiter und Nachfolger Abrahams a Santa Clara... - Tl. 1. mit 19 (statt 20) Kupf., sowie ohne Front. u. Tit.- S. 58, S. 83-84 u. 257-58 (alles in Kopie eingebunden). 1 Taf. mit anges. Eckabrissen. Durchgeh. fl., meist wasserrandig, tls. Wurmspuren, mehrere Taf. mit kl., unterl. Schabspuren o. Einrissen (tls. kl. Bildverlust), in den ob. Rändern durchgeh. knapp beschn. (tls. verlust d. Pag. o. Kolumnen-Tit.). Die Kupf. etw. flau. - Tl. 2. mit 17 (statt 20, ohne Taf. 3 u. 12-13, alle in Kopie eingebunden) u. ohne die S. 239-40 u. 329-38 (in Kopie eingeb.). S. 285-286 mit anges. Randabriss (Textverlust). 1 Taf. mit unterl. Randausrissen (etw. Bildverlust). Durchgeh. gebräunt, tls. fl. in den ob. Blattränd. tls. knapp beschn. Die Kupfer etw. flau. - Tl. 3. Ohne Front. Titelbl. mit Randabschnitt (Textverlust) unterlegt. 1 Taf. mit gr., anges. Eckabriss (Textverlust, in Kopie ergänzt). Durchgeh. gebräunt, tls. fl. Die Taf. in Hs. num. u. etw. flau. - Tl. 4. Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Front. knapp beschn. u. ohne S. 503-504 (in Kopie eingebunden). Die Tle. 3-4 sind in 1 Bd. zusammengebunden. Vors. erneuert, vord. Innendeckel v. alter Hand beschrieben. - Tl. 5. Front. etw. knapp beschn., tls. stockfl. Die Kupfer in guten u. starken Abdrucken. In den unt. Ecken tls. leichter Wasserrand. N.a.Vors.