Auction 123:

  Auction 2018

2018-408

Bauhin,J.; J.H.Cherler.

Historiae plantarum universales. Recensuit & auxit D.Chabraeus. Juris vero publici fecit F.L. a Graffenried. Bde. 1-2 (von 3). Yverdon (Privatdruck) 1650-1651. Fol. Mit 2 gest. Titeln von C.Meyer u. zahlr. Textholzschn. 4 Bl., 601, 440, 9 S.; 4 Bl., 1074, 12 S. Ldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Tls. lichtrandig, berieb. u. best., tls. Kratzspuren).

Nissen BBI 103. - Schmid, Kräuterbücher S. 5 6. - Erste und einzige Ausgabe des reichhaltig illustr. Werkes. - "Eine ausführliche Enzyklopädie des gesamten pflanzlichen Wissens jener Zeiten" (Schmid). - Durchgeh. etw. gebr. tls. stärker stockfl. Bd. 1 durchgeh. wasserrandig.

Bauhin,J.; J.H.Cherler. | Bild Nr.1

Next auction 123

takes place in May , 12.-14. 2022