Auktion 108

108-408

Schönhardt,A.

Geistlicher in sieben Abtheilungen bestehender Vorraths-Ka(m)mer, Über alle Sonntage des Jahrs. (2. Tl. von 2): Sommer-Theil. Mainz, Kästner 1686. Kl.4°. 1 Bl., S. 913-1941. Prgt. d. Zt. (Gebräunt u. fl., Gelenke tls. eingerissen).

VD17 547:675153A. Vgl. Jöcher IV, 322. Einzige Ausgabe. Ambrosius Schönhardt (um 1686-1700) war Breslauer Jesuitenpater und Prediger. - Gebräunt u. stockfl., tls. leicht wasserrandig. Titel mit hs. Besitzverm. - Dabei: Gallemart,J. Sacrosanctum Concilium Tridentinum ..., et citationibus Joannis Sotealli Theologi, et Horatii Lucii, J. C. nec non remissionibus D. Augustini Barbosae, quibus recens accesserunt utilissimae additiones Balthasaris Andreae ... Cum indice librorum prohibitorum... Köln, Metternich 1738. 20 Bl., 736 S., 72 Bl. Ldr. d. Zt. (Stärkere Gebrauchsspuren). - VD18 12388904-001. - Tls. stärker stockfl. Vors. beschrieben.

Schönhardt,A. | Bild Nr.1

Schönhardt,A. | Bild Nr.1