Auktion 113:

  Auktion 53

53-4078

Barth,H.

Reisen und Entdeckungen in Nord- und Central-Afrika in den Jahren 1849 bis 1855. Im Auszuge bearb. 2 Bde. Gotha, Perthes 1859-60. Mit 1 gest. Portr., 4 kolor. lithogr. Tafeln, 1 gefalt. Plan, 1 Faltkarte u. zahlr. Textholzschn. 2 Bl., 508 S.; 2 Bl., 456 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt).

Vgl. ADB II,99. Embacher S. 24. - Gekürzte Ausgabe der bedeutendsten deutschen Afrika-Entdeckungs-Beschreibung. - Durchgeh. stockfleckig u. etw. gebräunt. St.a.T.

Barth,H. | Bild Nr.1

Barth,H. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 113
findet von 11.-13. Mai 2020 statt