Auction 90
90-4074 Chevalier,M.
Des interets materiels en France. Travaux publics. Routes, canaux, chemins de fer. 6. ed. Paris, Gosselin 1841. 2 Bl., 558 S. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Fileten u. Rckn.-Tit., sowie Goldschnitt. (Etw. fl., tls. berieb. u. best.).
Goldsmiths'-Kress no. 32312.2. - Includes bibliographical references. - Mit eh. Widm. und U. des Verf. a. Vortit. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Es fehlt 1 Faltkarte. Vors. tls. oxydiert. - Dabei: Oursel,J. Les beautez de la Normandie ou l'origine de la ville de Rouen. Rouen, Ourse 1700. Mit 1 mehrf. gefalt. Plan. 8 Bl., 261 S., 2 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Gelenke tls. einger., Kap. mit kl. Ausrissen, berieb. u. best.). - Sehr seltene einzige Ausgabe. - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. Der Faltpl. mit kl. Einrissen u. Knickfalten. N.a.Vors. - Gekauft wie besichtigt.