Auction 95

95-4073

Charnaux frères & Cie.

(Genf, tätig ca. 1860 - 1940). 9 Photographien der F(rères) Charnaux. Genf, um 1880. Je ca. 18,5 x 25,5 cm. Auf Trägerkartons des Photostudios mont.

Vorhanden: Luzern, Grindelwald, Aletschgletscher, Rhônegletscher, Furkapaß (2), Teufelsbrücke bei St. Gotthard und die Zahnradbahn auf die Rigi (2). - Das Photostudio Frères Charnaux, betrieben von Auguste, George, Charles und Marie Charnaux, war zwischen 1853 und 1895 in Genf, Bern und Thun auf dem Spezialgebiet von Reisephotographien der Schweiz und Savoyen tötig. - Unter dem Bild mit Aufdruck "Suisse et Savoie" und "F. Charnaux à Genève" in Tondruckeinfassung, rechte untere Ecke gestempelt mit Nummer und Titel. - Tls. fleckig, Gebrauchsspuren.

Charnaux frères & Cie. | Bild Nr.1