Auktion 73
73-4073 China.
"A Chart of the Islands to the Southward of T'Chua-San on the Eastern Coast of China". Kolor. Kupferstich v. B.Baker bei G.Nicol, 1796. 41 x 34,5 cm. Darunter Ansicht des Hafens im Rund u. "Sketch by Compass" (jwls. 12,5 x 17 cm).
Mit Einrissen in d. Darst. unt. re. (bis in die Schrift). - Beiliegen: "Street Punishment No. 2". Radierung. Q. Gr.8°. - "(A General) Chart on Mercator's Projection... from England to the Gulph of Pekin in China....". Fragm. Kupferstich von b.Baker n. J.Barrow, Ldn. ca. 1796. Vorhanden: 30 x 76 (st. wohl 56,5 x 93,5) cm. Li. u. unt. beschn. Aufgezogen.