Auktion 97
97-407 Paschal,C.
Legatio Rhaetica. Paris, Chevalier 1620. Mit gest. Titelvign. 4 nn. Bl., 243 num. Bl., 1 nn. Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel.
Haller V, 723. HBLS V, 378. Barth 2043. - Erste und einzige Ausgabe in lat. Sprache, 1781 erschien eine laut Haller schlechte Übersetzung. - Oben etw. knapp beschnitten, alter Besitzverm. v. 1683 a.T. - Dabei: Paschal,K. Geschichte seiner Gesandtschaft in Bündten. Chur, B.Otto 1781. Mit gest. Titelvign. 5 Bl., 438 S., 1 Bl. Mod. Hlwd. mit Rsch. - Barth 2044. - Tls. stockfl. u. etw. gebräunt, oberes Eck ab S. 397 mit zunehmendem Braunfleck bis Schluß, ab S. 421 mit Eckfehlstelle (Wurmfraß).