Auktion 121:

  Auktion 89

89-407

Hl. Secundus.

Federzeichnung in einer hs. Abschrift einer frühen Ausgabe der "Legenda Aurea" von Jacobus de Voragine. Dt. Handschrift auf Papier. Dtl., spätes 16. / frühes 17 Jhdt. Ca. 8 x 15 cm auf voller Textseite. 1 Bl. Lose.

Nach einer Ausgabe um 1500/10 hergestellte saubere druckgleiche Abschrift mit Nachzeichnung des Textholzschnitts. - Bl.-Nr. III. - Leicht gebräunt, gering fl., Ränder mit kl. Einrissen u. Ausbrüchen.

Hl. Secundus. | Bild Nr.1

Hl. Secundus. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 121
findet von 16.-18. Dezember 2021 statt